Mais
    Início Site

    Voto de Pesar • José Marques •

    0

    Foi com profunda consternação que a Associação de Patinagem de Setúbal tomou conhecimento do falecimento de José Marques, pai do Presidente do nosso filiado Grupo Desportivo Criar-t e Ex hoquista da Mundet e do Grupo Desportivo da Cuf.

    A direção da Associação de Patinagem de Setúbal, manifesta à família enlutada e amigos o seu pesar e envia as mais sentidas condolências.

    Encontros de Mini-Hóquei 2023/24

    0

    No passado dia 26 de maio de 2024, realizou-se no pavilhão do Hóquei Clube Vasco da Gama em Sines, o 7º e último encontro de Mini-Hóquei da Associação de Patinagem de Setúbal referente época 2023/24.

    No final do encontro foram entregues diplomas de participação aos 125 jovens hoquistas que evoluíram ao longo da época em todos as edições.

    Um agradecimento muito especial a todos os nossos clubes filiados pelo envolvimento e colaboração na organização destes encontros, bem como aos jovens hoquistas que se disponibilizaram para arbitrar os jogos experienciando uma nova perspetiva da modalidade.

    Desejamos que o circuito de Mini-Hóquei da época 2024/25 traga ainda mais jovens atletas para o Hóquei em Patins.

    7ºEncontro de Mini Hóquei – AP Setúbal 2023/24 – HC Vasco da Gama

    0

    Versão 01 – Calendário revisto em 2024/05/24 às 14h30

    Golden CUP e Torneio de Benjamins 2024 – Resultados e Classificações

    0

    Realizou-se no dia 19 de maio, em Laranjeiro, com o extraordinário apoio do Artwheels – Clube de Patinagem do Sul, a Golden Cup e o Torneio Distrital de Benjamins 2024. O evento contou com a participação de 9 clubes da Associação de Patinagem de Setúbal, envolvendo cerca de 48 dos atletas que estão apurados para o Campeonato Nacional de Patinagem Livre.

    A cerimónia de abertura incluiu o juramento pela ética no desporto, com Inês Silva representando o painel técnico, Emanuel Raposeiro representando os pais e Teresa Raposeiro representando os atletas. Esta prova veio demonstrar, mais uma vez, que a nossa associação está dotada de atletas de classe superior em todos os escalões, o que nos deixa cheios de orgulho e confiança.

    No Torneio Distrital de Benjamins, três clubes estiveram representados, tendo estado em prova 4 atletas e as medalhas foram entregues individualmente aos atletas da seguinte forma:

    Benjamins Femininos:
    1ª – Madalena Magalhães – APPR II
    2ª – Ana Patrício – GDF
    3ª – Inês Matoso – APPR II

    Benjamins Masculinos:
    1º – Frederico Martins – APPR II

    Por Equipas a classificação foi a seguinte:
    1º – Associação de Patinagem de Portugal RollersKy II – 92,16 Pontos
    2º – Grupo Desportivo Fabril – 26,86 Pontos

    Consulte Resultados:
    Torneio Golden Cup PL – 19-05-2024
    Torneio Distrital Benjamins PL 2024 – 19-05-2024

    Agradecemos toda a colaboração do Artwheels – Clube de Patinagem do Sul, que fez com que tudo corresse sobre rodas.
    Agradecemos ao painel técnico, que foi uma verdadeira equipa.
    Desejamos os maiores sucessos a todos os participantes nas provas nacionais.

    6ºs Testes Distritais – Resultados e Classificações

    0

    Realizou-se nos dias 11 e 12 de maio, no Barreiro, com o acolhimento do Grupo Desportivo Fabril, os 6ºs Testes Distritais e o Torneio de Figuras Obrigatórias 2024. O evento contou com a participação de cerca de 183 atletas, divididos por 15 equipas da Associação de Patinagem de Setúbal.

    No Torneio de Figuras Obrigatórias 2024, a atleta Maria Inês Matias foi a vencedora do torneio e a sua equipa, a Associação Patinagem Artística Litoral Alentejano, obteve o 1º lugar com 45.500 pontos.

    Consulte Resultados:
    6s Provas de Acesso – 11 e 12-05-2024
    Torneio Distrital FO – 12-05-2024

    Agradecemos toda a colaboração do Grupo Desportivo Fabril pela simpatia e apoio durante todo o fim de semana das provas. Agradecemos também ao painel técnico, que teve uma atitude pedagógica, formativa e de elevada qualidade.

    Golden Cup de Show 2024 – Resultados e Classificações

    0

    Realizou-se no dia 27 de abril, em Paio Pires, com o extraordinário apoio do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional, a Golden Cup de Show 2024, tendo participado 29 equipas do Minho ao Algarve, envolvendo cerca de 300 de 21 clubes.

    A cerimónia de abertura, no juramento pela ética no desporto, contou com Marta Duarte em representação do painel técnico,  José Henriques em representação dos pais e Ângela Salgueiro em representação dos atletas.

    Esta prova veio demonstrar, mais uma vez, que esta é uma vertente da patinagem artística em franco desenvolvimento, sendo, a continuação da realização da mesma, fundamental para o mesmo.

    As medalhas foram entregues:

    Quartetos Cadetes

    1º Only a Gesture – CARP

    2 º Ritmo Latino – Algarve Show Team

    3 º Power of Duality – Sintra Show Stars

    Quartetos Juniores

    1º  From India Whith Love –  EPAB

    2 º Let’s Dance – CDC

    3 º The Last Day – Algarve Show Team

    Quartetos Seniores

    1º Souffrir Par Amour – Time To Shine

    2 º Fashion – Haute Couture – Time To Shine

    3 º Praying – CCDAPA

    Já as taças foram para:

    Grupos Pequenos

    1º Gueisha’s Life Choice – CPS

    2 º Free Your Mind – Sintra Show Stars

    3 º A Descoberta – Sintra Show Stars

    Grupos Grandes

    1º One Less Casualty – CPS

    2 º Time Can’t Stop – Fly Show Team

    3 º O Poder do Jogo – The Fusion

    Classificação completa em:

    https://www.partistico.pt/Documentos/documentosAssociacoes.php?dir=/AP%20Setubal/2024/09%20-%20Torneio%20Golden%20Cup%20Show%20e%20Precis%C3%A3o%20-%2027-04-2024

    Já, no mesmo espaço e apoio, decorreram nos dias 25 e 28 de abril  os 5º testes distritais .

    Classificações completas:

    https://partistico.pt/Documentos/documentosAssociacoes.php?dir=/AP%20Setubal/2024/10%20-%205s%20Provas%20de%20Acesso%20-%2025%20e%2028-04-2024

    28 Abril 2024 – Aldeia da Luz – Inter Zonas Sub-13 APAA/APS 2023/202

    0

    Pelo 3º ano consecutivo, voltamos a realizar, desta vez com organização da Associação de Patinagem do Alentejo e Algarve, em pleno Alto Alentejo, na Aldeia da Luz.
    O Pavilhão Gimnodesportivo da Luz recebeu com pompa e circunstância os 40 atletas selecionados, seus respectivos Selecionadores Distritais e vários familiares e apoiantes.


    Um dia de primavera tímido que ainda assim, não impediu a realização dos encontros agendados e nos quais se vieram a verificar os seguintes resultados nos 4 encontros, 2 pela manhã , 2 pela tarde :


    AP Setúbal Tejo 8 – AP Alentejo e Algarve Norte 1
    AP Alentejo e Algarve Sul 1 – AP Setúbal Sado 3
    AP Setúbal Sado 7 – AP Alentejo e Algarve Norte 4
    AP Alentejo e Algarve Sul 1 – AP Setúbal Tejo 6


    No final da tarde já perto das 18:00h, todos os atletas receberam pelas mãos do Presidente da Câmara Municipal de Mourão , Sr. João Fortes, do Presidente da APAA Sr. Rui Mateus, do Presidente da APS Sr. Ricardo Santos e do Sr. Manuel Franco do CA da APAA as medalhas de participação neste evento.
    De igual forma, a equipa de arbitragem representada pelos dois árbitros nomeados Sr. Gonçalo Ramos e Sr. João Martins foram também presenteados com as respectivas medalhas.
    Uma vez mais terminamos o dia com a sensação de missão cumprida, prestes a encerrar mais um ciclo na Associação de Patinagem de Setúbal.
    Uma nota final para a APAA pela excelente organização, assim como a toda equipa do GD 1º de Março de Mourão pela forma como recebeu e dinamizou o evento durante todo o dia e que foram inexcedíveis na arte de bem receber todos os amantes da nossa modalidade : O Hóquei em Patins.

    #ohoqueivaleapena

    #apshóquei

    Campeonato Distrital de Patinagem Livre e Pares Artísticos – Resultados

    0

    Campeonato Distrital de Patinagem Livre e Pares Artísticos

    O primeiro fim de semana de campeonato distrital de patinagem livre e pares artísticos, 13 e 14 de abril, decorreu com extraordinário apoio do Clube Patinagem do Sado, tendo o juramento pela ética no desporto estado a cargo do pai, David Moreira, pelo painel técnico, Bruno Novais e pelos atletas Constança Monteiro.

    Já o segundo fim de semana, 20 e 21 de abril, decorreu com o extraordinário apoio do Hóquei Clube e Patinagem de Grândola, tendo-se traduzido em excelentes prestações dos 140 atletas que atingiram o patamar mais alto desta associação.

    Campeões Distritais 2024

    A campeã distrital infantil patinagem livre 2024 – Rita Costa – APPRII

    O campeão distrital infantil patinagem livre 2024 – Duarte Pestana – APPRII

    Os campeões distritais infantil pares artísticos 2024 – Mariana Raposo/Duarte Pestana – APPRII

    A campeã distrital iniciado patinagem livre 2024 – Joana Lourenço – APPRII

    A campeã distrital cadete patinagem livre 2024 – Cíntia Neves – APPRII

    O campeão distrital cadete patinagem livre 2024 – João Cruz – ACPS

    A campeã distrital juvenil patinagem livre 2024 – Matilde Lourenço – APPRII

    O campeão distrital juvenil patinagem livre 2024 – Francisco Marques – ACPS

    A campeã distrital júnior patinagem livre 2024 – Madalena Martins – APPRII

    O campeã distrital júnior patinagem livre 2024 – Martim Rodrigues – APPRII

    A campeã distrital sénior patinagem livre 2024 – Catarina Mendes – APPRII

    O campeão distrital sénior patinagem livre 2024 – Miguel Resende – CPS

    Quanto à classificação por equipas, a Associação de Patinagem de Portugal Rollersky II é a campeã distrital 2024.

    Classificação completa em:

    https://partistico.pt/Documentos/documentosAssociacoes.php?dir=/AP%20Setubal/2024/08%20-%20Campeonato%20Distrital%20PL

    Agradecemos todo trabalho realizado pelo Clube Patinagem do Sado e Hóquei Clube e Patinagem de Grândola, que fizeram com que tudo fosse um sucesso, ao painel técnico, que foi uma verdadeira equipa, em especial à DO, Vera Pires por todo empenho na resolução dos problemas informáticos, de nível mundial que ocorreram durante este campeonato.

    Muitos parabéns aos vencedores, bem como a todos os participantes, pelo trabalho desenvolvido e muito sucesso para os próximos desafios, nomeadamente aos qualificados para o 5º Open e campeonato nacional.

    O Comité de Patinagem Artística

    Mai 25 15:00 Taça APAA/APS Sub 13 CD Boliqueime Criar-T Mai 25 17:00 Taça APAA/APS Sub 13 HC Portimão FC Castrense Mai 25 17:00 Taça APS/APAA Sub 17 CP Beja GD Fabril Mai 26 11:00 2ºCircuito de Escolares APS/APAA CF Estremoz CP Beja Mai 26 11:00 Taça APS/APAA Sub 15 CP Beja GD Sesimbra Mai 26 11:30 Taça APS/APAA Sub 15 CD Boliqueime GD Fabril Mai 26 15:00 Taça APS/APAA Sub 15 HC Portimão Criar-T Mai 30 10:30 Taça APS/APAA Sub 17 CP Beja HCP Grândola Mai 30 11:00 2ºCircuito de Benjamins GD Fabril Criar-T Mai 30 11:00 2ºCircuito de Benjamins HC Santiago A HC Santiago B Mai 30 11:00 2ºCircuito de Benjamins HC Vasco da Gama GD Sesimbra Mai 30 11:00 Taça APS/APAA Sub 15 Criar-T CP Beja Mai 30 11:00 Taça APS/APAA Sub 15 GD Sesimbra CD Boliqueime Mai 30 11:00 Taça APAA/APS Sub 13 CF Estremoz FC Castrense Mai 30 11:30 Taça APS/APAA Sub 17 Roller Lagos CP GD Diana Mai 30 15:00 2ºCircuito de Escolares APS/APAA CP Beja J. Azeitonense Mai 30 15:00 Taça APAA/APS Sub 13 Criar-T HC Portimão Mai 30 15:00 Taça APAA/APS Sub 13 HCP Grândola J. Azeitonense Mai 30 19:00 Taça APS/APAA Sub 17 GD Fabril GD Sesimbra Jun 1 10:30 2ºCircuito de Benjamins HCP Grândola HC Vasco da Gama Jun 1 10:30 Taça APS/APAA Sub 15 HC Vasco da Gama HC Portimão Jun 1 11:30 2ºCircuito de Escolares APS/APAA HC Vasco da Gama A HC Portimão Jun 1 12:00 2ºCircuito de Benjamins GD Sesimbra GD Fabril Jun 1 12:30 Taça APAA/APS Sub 13 HCP Grândola CF Estremoz Jun 1 15:00 2ºCircuito de Benjamins Criar-T HC Santiago A Jun 1 15:00 Taça APAA/APS Sub 13 FC Castrense J. Azeitonense Jun 1 15:45 Taça APS/APAA Sub 17 HC Vasco da Gama GD Fabril Jun 1 16:00 Taça APS/APAA Sub 17 GD Sesimbra HCP Grândola Jun 1 18:00 Taça APS/APAA Sub 17 CP Beja GD Diana Jun 2 11:00 2ºCircuito de Escolares APS/APAA Criar-T GD Fabril