Torneio Intercalar de Formação APS 2023 – Resultados e classificações.

0
856

Decorreu nos dias 17, 18, 24 e 25 de junho, em Alcácer do Sal e em Grândola, com o extraordinário apoio do Atlético Clube Alcacerense e do Hóquei Clube de Patinagem de Grândola, a edição de 2023 do Torneio Intercalar de Formação.

Esta prova, para muitos a primeira, envolveu perto de 500 atletas, divididos por dois fins de semana completamente repletos de sorrisos e “nervoso miudinho” o que se traduziu em múltiplas aprendizagens.

As medalhas foram entregues:

PATINAGEM LIVRE

Infantil A

1º –  Maria Leonor Morais – ACPS

2º – Maria Rita Guerreiro – CPSN

3º – Kiara Carvalho Ferreira – SFRUA

Benjamim B

1º – Laura Rumor Freitas – AWCPA

2º – Mara Gomes Costa – GDF

3º – Maria Beatriz Ferreira – GDA

Iniciado A

1º – Leonor Adelino Nunes – APArt

2º – Diana Pereira Nunes – CPSN

3º – Matilde Silva Sênos – CGE

Cadete A

1º – Luna Maria Governo – APArt

2º – Raquel Alexandra Véstia – GDF

3º – Alicia Moreno Silva – GDF

Juvenil A

1º –  Ana Patricia Gonçalves – APArt

2º – Maria Leonor Figueiredo – SFRUA

3º – Iris Letras Santos – SFRUA

Júnior A

1º – Marta Sofia Djau – ACA

2º – Margarida Silva Cascalheira – LFC

Sénior A

1º – Inês Sofia Afoito – SFRUA

2º – Inês Isabel Martins – SFRUA

3º – Cleidiene Rodrigues Paulino – UDCB

Infantil B

1º –  Ritiane Cássia Sales – GDF

2º – Maria Inês Valentim – SFRUA

3º – Diogo Miguel Calado – GDF

Benjamim C

1º – Maria Beatriz Potier – ACA

2º – Sophia Moura Branco  – ACA

Infantil C

1º – Maria Luz Duarte– ACPS

2º – Teresa Guerra Faria – ACA

3º – Carolina Seabra Lopes – CPACC

Iniciado B

1º – Beatriz Vieira Teixeira – CPSN

2º – Elizabete Rasskazova – CPSN

3º – Rafaela Pires Branco – CPSN

Cadete B

1º – Inês Antónia Neves – CM

2º – Bárbara Oliveira Marcolino – APArt

3º – Teresa Oliveira Neta – ACPS

Juvenil B

1º – Beatriz Caetana Campaniço – AWCPA

2º – Lara Ariana Cardoso – CPSN

3º – Beatriz Vaz Barroca – GDF

Júnior B

1º – Ana Rita Caeiro – SFRUA

2º – Rute Almeida  Madeira – GDF

3º – Matilde Matos Gomes – APArt

Sénior B

1º – Beatriz Branco Santos – JÁ

Iniciado C

1º – Matilde Nunes Dias – ACPS

2º – Carolina Gonçalves Carrão – ACPS

3º – Lara Andrade Conde – ACPS

Iniciado D

1º – Letícia Gabriela Massano – UDCB

2º – Cristina Isabel Palhas – ACA

3º – Glória Fernandes Antunes – UDCB

Cadete D

1º – Maria Clara Lopes – CPACC

2º – Sara Filipa Sousa – CPACC

3º – Maria Pinto Bastos – CPS

Cadete C

1º – Margarida Isabel Beja – CGE

2º – Joana Lourenço Sena – CM

3º – Érica Nobre Gomes – CPSN

Júnior C

1º – Rita Dias Bento – APArt

2º – Madalena Francisquinho Pombinho – UDCB

3º – Margarida Gaspar Botelho – GDF

Sénior C

1º – Inês Maria Silva – CPSN

2º – Inês Catarina Guarda – LFC

3º – Lara Sofia Valente – GDF

Juvenil C

1º – Margarida Inês Rebelo – UDCB

2º – Lara Beatriz Cortina – APArt

3º – Maria Brito Afonso – LFC

Juvenil D

1º – Beatriz Krithinas Mochila – UDCB

2º – Beatriz Augusto Lopes – APAS

3º – Joana Oliveira Rodrigues – CPS

Júnior D

1º – Carolina Lourenço Matias – CPACC

2º – Mariana Vaz Veiga – ACA

3º – Margarida Russo Segurado – CPS

Sénior D

1º – Beatriz Alexandra Luís – GDF

2º – Sara Margarida Jesus – CPSN

3º – Rita Sofia Neves – APAS

Benjamim A

1º – Ana Rosa Patricio – GDF

2º – Maria Almeida Pires – HCPG

3º – Bruna Regateiro Pinto – CPS

SOLO DANCE

Infantil

1º – Maria Luz Duarte – ACPS

2º – Inês Isabel Rosa – ACPS

3º – Inês Alexandra Correia – ACPS

Iniciado

1º – Leonor Lagares Anacleto – ACPS

2º – Mariana Alves Bonito – CPACC

3º – Matilde Nunes Dias – ACPS

Cadete

1º – Teresa Fernandes Raposeiro – ACPS

2º – António Luís Vidal – ACPS

3º – Francisco Gamito Marques – ACPS

Juvenil

1º – Mariana Santos Serra – ACPS

2º – Maria Leonor Catarino – ACPS

3º – Beatriz Fontes Cardoso – CPSN

Júnior

1º – Mafalda Isabel Freitas – CPSN

2º – Carolina Araújo Santos – GDA

Sénior

1º – Sara Margarida Jesus – CPSN

Infantil – Pares de Dança

1º Ana Rosa Patrício/Diogo Miguel Calado – GDF

Agradecemos todo o apoio do Atlético Clube Alcacerense e Câmara Municipal de Alcácer do Sal, na pessoa da vereadora Vera Letras.

Agradecemos todo o apoio do Hóquei Clube e Patinagem de Grândola, da Junta de Freguesia de Grândola e Santa Margarida da Serra, na pessoa da sua presidente, Fátima Lúzia, da Câmara Municipal de Grândola representada por, Carina Batista, Ruben Felicidade, Rafael Rodrigues e Fernando Sardinha.

Agradecemos a todo o painel técnico, que nos dois fins de semana abrasadores continuaram a dar o seu melhor.

Dar os parabéns aos clubes, treinadores e atletas pelo trabalho desenvolvido e aos pais por todo o apoio.