Gala APS 2023

0
443

Decorreu no dia 16/12/2023 no Pavilhão Multiusos de Sines, com o extraordinário apoio do Hóquei Clube Vasco da Gama e da Câmara Municipal de Sines, a Gala APS 2023 que encerrou da melhor forma a época desportiva da patinagem artistica.

O tema, música popular portuguesa foi o escolhido para esta gala, o que só por si já prometia muita animação.

   Grupo Desportivo FabrilSenhoritas
  Hóquei Clube Patinagem GrândolaMónica Cintra
 Juventude AzeitonenseBombocas
 Clube Galp EnergiaAugusto Canário
 Angelswheels – Clube Patinagem AlcocheteDiapasão
 Hóquei Clube de SantiagoSons do Minho
 Clube Patinagem SadoXutos e Pontapés
 Clube Pessoal Siderurgia NacionalJosé Malhoa
  Hóquei Clube Vasco GamaÁgata
 Sociedade Filarmónica e Recreio União AlhosvedrenseDoce
 Grupo Desportivo AlfarimD.A.M.A.
 Clube Patinagem Artística Charneca CaparicaRebeca
 Luso Futebol ClubeRuth Marlene
 Atlético Clube AlcacerenseChave D’Ouro
  Clube Naval SetubalenseQuim Barreiros
  União Desportiva Cultural BanheirenseMarco Paulo
 Associação de Patinagem Artística do Litoral AlentejanoCarlos Paião
  Academia – PatinartClemente
  Associação de  Patinagem de Portugal Rollersky IIEmanuel
  Clube Recreativo PenteadoCarolina Deslandes
  Artwheels – Clube Patinagem SulVitor Rodrigues
 Academia de Patinagem Artística SetúbalAntónio Variações

Nós somos os campeões distritais APS 2023

Duarte Pestana, Mariana Raposo/Duarte Veludo, Cíntia Neves, Teresa Raposeiro, João Cruz, Madalena Martins, Martim Rodrigues, Catarina Pereira, Santiago Gonçalves, Mariana Almeida, Carolina Gomes, Beatriz Jacinto, Matilde Lourenço, Tiago Lopes, Beatriz Jacinto/Tiago Lopes, Maria Esteves/Santiago Gonçalves, Beatriz Maia, exibiram um esquema conjunto, também este muito aplaudido

Entrega de Troféus

Provas mundiais

Artistic World Cup

João Cruz -Cadete –3º classificado

Taça do Mundo de Figuras Obrigatórias

Maria Inês Matias – Júnior – 22ª classificada

Campeonato do Mundo de Patinagem Livre

Mariana Almeida – Sénior – 6ª classificada

Provas Europeias

Campeonato Europeu de Patinagem Livre 2023

João Cruz -Cadete – Vice-Campeão Europeu

Martim Rodrigues – Juvenil- 3º classificado

Mariana Almeida – Sénior – 5ª classificada

Taça da Europa de Solo Dance 2023

Beatriz Jacinto- Iniciado – 3ª classificada

Taça da Europa de Patinagem Livre 2023

Rita Costa -Infantil – 5ª classificada

Cíntia Abreu Neves -Iniciada – 2ª classificada

Micael Santos – Juvenil – 4º classificado

Santiago Gonçalves – Júnior – 5º classificado

Miguel Resende – Júnior – 6º classificado

Catarina Mendes – Sénior – 5ª classificada

Campeonato Europeu de Show e Precisão

Clube Patinagem do Sado

Clube de Patinagem Artística da Charneca da Caparica

Clube Naval Setubalense

Luso Futebol Clube

Colégio Minerva

Provas nacionais

Foram entregues diplomas a todos os participantes individuais em provas nacionais (174)

Campeonato Nacional de Patinagem Livre e Pares Artísticos – Pódios

Duarte Pestana – Infantil – Vice-Campeão Nacional de Patinagem livre

Rita Costa -Infantil – Vice-Campeã Nacional de Patinagem livre

Mariana Raposo/Duarte  Pestana – Infantil – Vice-Campeões Nacionais de Pares

Cíntia Neves- Iniciado – 3ª classificada no Campeonato Nacional de Patinagem livre

João Cruz -Cadete – Campeão Nacional de Patinagem livre

Micael Santos – Juvenil – Vice-Campeão Nacional de Patinagem livre

Martim Rodrigues – Juvenil – Campeão Nacional de Patinagem livre

Miguel Resende – Júnior – 3º classificado no Campeonato Nacional de Patinagem livre

Mariana Almeida – Sénior – Campeã Nacional

Torneio Nacional de Figuras Obrigatórias

Maria Inês Matias – 3ª classificada

Torneio Nacional de Solo Dance

Carolina Mauricio – Júnior – 3ª classificada

Torneio Nacional de Patinagem Livre

João Aniceto – Cadete – 1º classificado

Vasco Romero – Júnior – 1º classificado

Ana Rita Silva – Sénior – 2ª classificada

Sofia Pêra – Sénior – 3ª classificada

Campeonato Nacional de Show- Grupos Grandes – Clube Patinagem do Sado -3º classificado

Campeonato Nacional de Show- Grupos Pequenos – Time to Shine -3º classificado

Campeonato Nacional de Show- Grupos Juniores e Quartetos de Cadetes – Clube Patinagem Artística da Charneca da Caparica (em parceria) – Campeões Nacionais

Torneio Nacional de  Show- Grupos Grandes – Fly Show Team -1º classificado

Torneio Nacional de  Show- Grupos Pequenos – Sociedade Filarmónica e Recreio União Alhosvedrense -2º classificado

Clubes que participaram em provas nacionais e internacionais.(17)

Muitos parabéns por nos colocarem em provas Nacionais

Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional

Atlético Clube Alcacerense

Hóquei Clube e Patinagem de Grândola

Sociedade Filarmónica e Recreio União Alhosvedrense

Clube Galp Energia

União Desportiva e Cultural Banheirense

Grupo Desportivo Fabril

Academia de Patinagem Artística de Setúbal

Muitos parabéns por nos colocarem em provas Nacionais e Internacionais

Associação de Patinagem Artística do Litoral Alentejano

Academia Patinart

Associação de Patinagem de Portugal Rollersky II

Artwheels – Clube de Patinagem do Sul

Colégio Minerva

Luso Futebol Clube

Clube de Patinagem Artística da Charneca da Caparica

Clube Naval Setubalense

Clube Patinagem do Sado

De destacar e homenagear o clube que obteve os melhores resultados, nomeadamente:

Campeã Distrital de Patinagem Livre e Pares Artísticos

Campeã Distrital de Solo Dance e Pares de Dança

2ª classificada no Torneio Nacional de Benjamins

Campeã Nacional de Patinagem Livre

2ª classificada na Taça de Portugal de Solo Dance

Vencedora da Taça de Portugal de Patinagem Livre           

Associação de Patinagem de Portugal Rollersky II

++++

Torneio Distrital de Benjamins (vencedora)

Patinagem Livre

Maria Francisca Sepúlveda – CPACC

Solo Dance

Maria Francisca Sepúlveda – CPACC

+++++

Torneio Distrital de FO (vencedora)

Maria Inês Matias – Júnior – 1 ª classificada

+++++++++++

Campeões Distritais 2023

A campeã distrital infantil patinagem livre 2023 – Constança Pica – APPRII

O campeão distrital infantil patinagem livre 2023 – Duarte Pestana – APPRII

Os campeões distritais infantil pares artísticos 2023 – Mariana Raposo/Duarte Veludo – APPRII (2 iguais)

A campeã distrital iniciado patinagem livre 2023 – Cíntia Neves – APPRII

A campeã distrital cadete patinagem livre 2023 – Teresa Raposeiro – ACPS

O campeão distrital cadete patinagem livre 2023 – João Cruz – ACPS

A campeã distrital juvenil patinagem livre 2023 – Madalena Martins – APPRII

O campeão distrital juvenil patinagem livre 2023 – Martim Rodrigues– APPRII

A campeã distrital júnior patinagem livre 2023 – Catarina Pereira – CPSN

O campeão distrital júnior patinagem livre 2023 – Santiago Gonçalves – APPRII

A campeã distrital sénior patinagem livre 2023 – Mariana Almeida -APPRII

A campeã distrital infantil solo dance 2023 – Carolina Gomes – APPRII

A campeã distrital Iniciado solo dance 2023 – Beatriz Jacinto – APPRII

A campeã distrital cadete solo dance 2023 – Matilde Lourenço – APPRII

O campeão distrital cadete solo dance 2023 – Tiago Lopes – APPRII

Os campeões distritais cadete pares de dança 2023 – Beatriz Jacinto/Tiago Lopes – APPRII (2 iguais)

A campeã distrital juvenil solo dance 2023 – Kiary Santos – APPRII

A campeã distrital júnior solo dance 2023 – Beatriz Peneda – APPRII

Os campeões distritais júnior pares de dança 2023 – Maria Esteves/Santiago Gonçalves – APPRII

A campeã distrital sénior solo dance 2023 – Beatriz Maia – CPACC

 Clubes que receberam provas e eventos distritais :

Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional.

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

3ºs Testes distritais, Torneio Inter-zonas de show e precisão, Torneio Inter-zonas de show, Torneio aberto e 2º Treino de visionamento para formação da seleção distrital.

Atlético Clube Alcacerense

 Muito obrigada por nos receberem tão bem

26ª Taça APS,  Prova Intercalar Formação, Torneio Aberto, 9ºs Testes Distritais/Torneio Estrelitas e 3º Treino de visionamento para formação da seleção distrital.

Clube Patinagem do Sado

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

 Campeonato Distrital Dança e Pares de Dança/Torneio Distrital de Benjamins SD/ 5ºs Testes distritais, Torneio Inter-zonas PL/Torneio Distrital de Benjamins PL.

Grupo Desportivo Fabril

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

1ºs Testes distritais, 7ºs Testes distritais

Grupo Desportivo de Alfarim

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

 8ºs Testes distritais, 1º Treino de visionamento para formação da seleção distrital

Hóquei Clube Vasco da Gama

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

Gala APS


Hóquei Clube e Patinagem de Grândola

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

 2ºs Testes distritais, Prova Intercalar Formação, Torneio Inter-zonas de PL

Clube de Patinagem Artística da Charneca da Caparica

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

Campeonato Distrital Patinagem Livre/Pares Artísticos

Hóquei Clube de Santiago

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

Torneio Distrital de FO/ 6ºs Testes Distritais

Clube Galp Energia

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

4ºs Testes Distritais

Grupo Desportivo de Sesimbra

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

Treino de Observação e Preparação de Atletas de Setúbal

Luso Futebol Clube

Muito obrigada por nos receberem tão bem.

Curso de Treinadores de Patinagem Artística

Câmara Municipal de Sines

Muito obrigada receberem tão bem a Gala APS 2023

Neste momento a Câmara Municipal de Sines agraciou o Hóquei Clube Vasco da Gama e a Associação e Patinagem de Setúbal.

Cada um destes clubes elaborou o cartaz da prova, que foram colocadas à votação no FB da APS, tendo o cartaz do GDF obtido 268 “gostos” a quem foi ser entregue impresso “O cartaz mais bonito das provas APS 2023”

FORMAÇÃO

Diplomas a todos os atletas que concluíram a iniciação (142) e a disciplina (59)

Na base de tudo isto está a FORMAÇÃO, prioridade desta associação, dos 25 clubes com PA desta associação, 13 disputaram esta taça, participando no Torneio Intercalar de Formação, Torneio Aberto e Torneio Estrelitas, obtendo a seguinte classificação:

Para entregar  a ” Taça Absoluta da Formação”, chamámos as duas atletas mais antigas desta associação, Inês Rebelo – 53289 – CPS e Catarina Viera – 54415 – CRP e duas dos mais recentes, Sofia Redondo – 124330  e Benedita Arcão – 124331, ambas do HCPG.

Entre os 25 clubes filiados em patinagem artística, decidiu este comité entregar o prémio da ética e boas práticas ao clube que mais demonstrou:

Incutir bons valores desportivos aos atletas, preocupar-se em formar, serem corretos com os painéis técnicos, terem um grande espirito de clube/equipa visível, positivo e presente nas provas, envolverem todos pais, treinadores, atletas com o mesmo objetivo, respeitam, acolhem e acarinham…

Chamo Ricardo Santos, responsável pela ética e boas praticas na APS para entregar o troféu, aos delegados e treinadores do Atlético Clube Alcacerense.

Concluída a votação dos esquemas de grupo, o resultado foi o seguinte:

2023 foi um ano de mudança, crescimento e consolidação, tudo pronto para o novo ciclo que se iniciará em 2024, encerrando este ano da melhor forma com a conquista da taça do torneio inter-regiões de patinagem livre, a APS foi a grande vencedora desta prova sendo a melhor de todas as 11 associações territoriais, taça essa que percorreu o pavilhão multiusos de Sines pela mão de quem a conquistou, a seleção distrital de patinagem livre 2023, acompanhada pela bandeira da ética, transportada pela campeão distrital e nacional de Séniores 2023.