Torneio Aberto 2023 – Classificações

0
419

Com o extraordinário apoio do Atlético Clube Alcacerense e do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional, decorreu, nos dias 28 e 29 de outubro e 1, 4 e 5 de novembro do Torneio Aberto 2023.

Trata-se da maior prova da formação de patinagem artística da APS, que contou com mais de 500 atletas, de 24 clubes, entre patinagem livre e solo dance.

A cerimónia de abertura, em Alcácer do Sal, contou com a presença do presidente do clube anfitrião, Henrique Rosa e o secretário da vereação da Câmara Municipal de Alcácer do Sal, Rafael Correia.

Já o juramento pela ética no desporto esteve a cargo de Matilde Chambel, pelo painel técnico, Pedro Oliveira, pelos pais e Luana Oliveira, pelos atletas.  

As medalhas foram entregues:

Patinagem Livre – A

BENJAMIM

1º – Alice Luz – GDF

2º – Yara Francisquinho – ACA

3º – Bruna Pinto – CPS

INFANTIL

1º – Maria Leonor Morais – ACPS (Louvada pela ética desportiva (na entrega de prémios agradeceu ao painel técnico por ter permitido que uma colega de equipa repetisse a prova)

2º – Lourenço Costa – ACA

3º – Cláudia Duarte – HCPG

Iniciado

1º – Maria Francisquinho – ACA

2º – Leonor Monteiro – SFRUA

3º – Joana Marques – GDF

CADETE

1º – Alicia Silva – GDF

2º – Raquel Véstia – GDF

3º – Eva Guerreiro – CPSN

JUVENIL

1º – Iris Santos – SFRUA

2º – Rita Lopes – CRP

3º – Tatiana Oliveira – SFRUA

JÚNIOR

1º – Marta Djau – ACA

2º – Margarida Cascalheira – LFC

3º – Leonor Almeida – JA

Sénior

1º – Inês Martins – SFRUA

2º – Cleidiene Paulino – UDCB

3º – Rita Narciso – JA

Joana Tavares – Atleta mais persistente

Patinagem Livre – B

BENJAMIM

1º – Ana Rosa Patricio – GDF

2º – Mara Costa – GDF

3º – Alice Guarda – LFC

INFANTIL

1º – Isabella Calderón – GDF

2º – Inês Custódio – GDF

3º – Maria Inês Barrela – ACA

Iniciado

1º – Natacha Mendes – ACPS

2º – Inês Figueiredo -LFC

3º – Leonor Nunes – APart

CADETE

1º – Sofia Claré – SFRUA

2º – Leonor Oliveira – CM

3º – Inês Neves – CM

JUVENIL

1º – Catarina Oliveira – AWCPA

2º – Sofia Santos – AWCPA

3º – Catarina Gil – UDCB

JÚNIOR

1º – Inês Martins – SFRUA

2º – Beatriz Demian – HCVG

3º – Ana Rita Caeiro – SFRUA

Sénior

1º – Helena Vilela – UDCB

Patinagem Livre – C

BENJAMIM

1º – Sophia Branco – ACA

2º – Maria Potier – ACA

3º – Catarina Silva – APPRII

INFANTIL

1º – Maria Luz Duarte – ACPS

2º – Laura Nascimento – APart

3º – Gabriela Gonçalves – APPRII

Iniciado

1º – Lara Conde – ACPS

2º – Sofia Crespo – ACA

3º – Elisabete Rasskazova – CPSN

CADETE

1º – Joana Sena – CM

2º – Érica Gomes – CPSN

3º – Iris Machado – APart

JUVENIL

1º – Leonor Carrega – CPS

2º –  Maria Afonso – LFC

3º – Carolina Magro – SFRUA

JÚNIOR

1º – Beatriz Marques – CNS

2º – Matilde Ferrão – CPSN

3º – Margarida Madeira – GDF

Sénior

1º – Inês Guarda – LFC

2º – Inês Silva – CPSN

3º – Beatriz Santos – JA

Patinagem Livre – D

INFANTIL

1º – Maria Boavista – ACA

Iniciado

1º – Letícia Massano – UDCB

2º – Glória Antunes – UDCB

3º – Raquel Guerreiro – CPSN

CADETE

1º – Matilde Ferraz – APPRII

2º – Raquel Reis – APPRII

3º – Catarina Russo – CPS

JUVENIL

1º – Lara Cortina – APart

2º – Beatriz Mochila – UDCB

3º – Mariana Rosa – APPRII

JÚNIOR

1º – Carolina Matias – CPACC

2º – Margarida Segurado – CPS

3º – Leonor Pinto – CPS

Sénior

  1. 1º – Beatriz Luis – GDF

2º – Rita Neves – APAS

3º – Sara Jesus – CPSN

Solo Dance

INFANTIL

1º – Constança Monteiro – CPS

2º – Maria Luz Duarte – ACPS

3º – Inês Correia – CPSN

INICIADO

1º – Lea Moreira – CPS

2º – Carolina Carrão – ACPS

3º – Madalena Resende – CPS

CADETE

1º – Teresa Raposeiro – ACPS

2º – Francisco Marques – ACPS

3º – Teresa Cerdeira – CPSN

JUVENIL

1º – Mariana Serra – ACPS

2º – Carolina Cunha – CPS

3º – Beatriz Guinote- CPS

JÚNIOR

1º – Mariana Guinote – CPS

2º – Daniela Brandão – CPS

3º – Mafalda Freitas – CPSN

SÉNIOR

1º – Inês Rebelo – CPS

2º – Sofia Pêra – CPS

3º – Tiago Parada – CPS

INFANTIL PD

1º – Ana Rosa Patrício/Diogo Miguel Calado – GDF

Por equipas, solo dance e pares de dança:

1º – Clube Patinagem do Sado

2º – Artwheels – Clube de Patinagem do Sul

3º – Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional

Por equipas,  patinagem livre:

1º – Grupo Desportivo Fabril

2º – Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional

3º – Sociedade Filarmónica e Recreio União Alhosvedrense

Classificações completas no site da FPP, pasta da APS.

Agora falta entregar a Taça Absoluta da Formação APS 2023, disputada entre os clubes que participaram nas 3 provas de formação (torneio intercalar de formação, torneio estrelitas e torneio aberto) o que irá acontecer na Gala APS 2023, a realizar no dia 16 de dezembro no pavilhão multiusos de Sines.